Магазин временно не работает, часть функций в данный момент недоступна. Следите за новостями!

Краснодар

Вейпинг в России запрещают. Опять.

6017 07.08.2020

ВНИМАНИЕ! Более актуальная информация про грядущий запрет вейпинга есть в другой статье.


21 июля 2020 года были приняты поправки в Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Что это значит?

На вейпинг накладываются все ограничения, что существуют для табака и табачной продукции. Например, будет запрещена реклама вейпинга и продажа жидкостей несовершеннолетним, вводится термин “электронное курительное изделие”, которое относится как к вейпингу, так и к системам нагревания табака.

Когда вступит в силу?

Поправки начнут работать с начала 2021 года, однако нужно понимать, что на деле перемены начнутся с началом репрессий в отношении граждан, производителей и магазинов, то есть фактические изменения могут задержаться на неопределенный срок.

Что будет?

Однозначно сказать сложно, трактовка закона в России – дело темное. Вам должно быть известно, что запрет рекламы табака переносит его рекламу с экранов телевизора на бронированные машины, стойки в ТЦ, промоутеров и все прочее, то есть меняется подача, а не содержание.

Также вы могли заметить, что запрет на продажу алкогольной продукции ночью работает не повсеместно, всегда найдется место, где вам продадут бухлишко в любое время суток, просто это будет не магазин а “бар”, бутылка окажется вскрыта “барменом”.

Как изменится торговля в магазинах?

Мы не можем однозначно сказать, но вот что мы ожидаем:

  • запрет на открытую выкладку всей никотинсодержащей продукции
  • полный или частичный запрет на доставку жидкостей по РФ
  • запрет жидкостей с содержанием никотина свыше 20мг\мл
  • появление предупреждений о вреде никотина на флаконах
  • возможный рост цен
  • полный переход на нулевки и отдельный бустер
  • изменение в механизме заказов на сайтах
  • изменение в механизме доставок по городам присутствия (не путать с доставкой по РФ)

Что изменится для пользователя?

На парение накладываются ограничения, ровно как на курение. Будет запрещено парение вблизи школ, остановок и других мест скопления людей, в закрытых помещениях. Нарушителям грозит штраф, но вы сами знаете, что сигареты курят примерно где угодно, все зависит не от закона, а от личной сознательности граждан.

Также могут возникнуть трудности с заказами из других городов, особенно если дело касается жидкостей. Как известно, в России умеют обходить любой закон, так что может случиться, что вам будут доставлять нулевку, а никотин нужно будет добывать на месте, это пока что остается неясным.

Изменение цен и снижение ассортимента возможно, но совсем не обязательно. Эти пункты будут зависеть от степени давления на рынок вейпинга, если репрессивные механизмы начнут работать, то спрос снизится, цены вырастут, ассортимент обеднеет. Но это маловероятно, посмотрите на выбор сигарет, там разнообразие никуда не делось.

Отдельный вопрос к ценам, потому что табачникам запрещена торговля табаком, а в вейпинге ограничивают никотинсодержащую продукцию. Нельзя запретить глицерин и пищевые ароматизаторы, так что цены могут вырасти на никотин, а не на всю продукцию.

Как выбирать устройства?

Примерно как и всегда, закон (пока) не запрещает открытую выкладку самих девайсов, так что в этом плане изменений ожидать не следует.

Что мы думаем

На наш взгляд, приравнивание вейпинга к курению крайне некорректно, так как вейпинг несет колоссально меньший вред здоровью. Вейпинг следует регулировать и регламентировать, защищая интересы тех граждан, кто не курит и не парит. Однако в равной мере следует защищать интересы курильщиков, призывая их перейти на пар, массовые же репрессии вейпинга, наравне с табаком, показывают, что вейпинг ровно так же опасен, что не является правдой.

Переходим на IQOS?

Дело ваше, однако системы нагревания табака также полностью приравнивают к табаку, ограничения идентичны. Там, собственно, табак и есть.

Значит начинаем курить?

Не торопитесь, давайте подождем и посмотрим. Мы живем не в Бразилии или Ватикане, где вейпинг полностью запрещен, нам законодательство дает пространство для маневров, а как известно, в России это пространство зачастую превращается в полноценный рынок, процветающий и развивающийся.

вверх
Волгоград
Екатеринбург
Казань
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Тюмень
Уфа
Челябинск
Югорск